Level 17 Level 19
Level 18

EU-Kommissar*innen seit Gründung 1967


292 words 0 ignored

Ready to learn       Ready to review

Ignore words

Check the boxes below to ignore/unignore words, then click save at the bottom. Ignored words will never appear in any learning session.

All None

Ignore?
Jean Rey (Belgien)
EU-Kommissar*in Präsident (1967–1970)
Sicco Mansholt (Niederlande)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft (Vizepräsident) (1967–1970)
Lionello Levi Sandri (Italien)
EU-Kommissar*in Soziales (Vizepräsident) (1967–1970)
Fritz Hellwig (Deutschland)
EU-Kommissar*in Forschung, Atomenergie (Vizepräsident) (1967–1970)
Raymond Barre (Frankreich)
EU-Kommissar*in Wirtschaft und Finanzwesen (Vizepräsident) (1967–1970)
Henri Rochereau (Frankreich)
EU-Kommissar*in Entwicklungsfonds (1967–1970)
Guido Colonna di Paliano (Italien)
EU-Kommissar*in Industrie (1967–1970)
Hans von der Groeben (Deutschland)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt, Handel und Steuern, Regionalpolitik (1967–1970)
Albert Coppé (Belgien)
EU-Kommissar*in EU-Haushalt (1967–1970)
Emmanuel Sassen (Niederlande)
EU-Kommissar*in Wettbewerb (1967–1970)
Jean-François Deniau (Frankreich)
EU-Kommissar*in Außenhandel (1967–1970)
Victor Bodson (Luxemburg)
EU-Kommissar*in Verkehr (1967–1970)
Wilhelm Haferkamp (Deutschland)
EU-Kommissar*in Energie (1967–1970)
Edoardo Martino (Italien)
EU-Kommissar*in Außenpolitik (1967–1970)
Franco Maria Malfatti (Italien, DC)
EU-Kommissar*in Präsident (1970–1972)
Sicco Mansholt (Niederlande, PvdA)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Landwirtschaft (1970–1972)
Wilhelm Haferkamp (Deutschland, SPD)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Binnenmarkt, Energie (1970–1972)
Raymond Barre (Frankreich, UDF)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Wirtschaft, Währungsfragen (1970–1972)
Albert Borschette (Luxemburg)
EU-Kommissar*in Wettbewerb, Regionalpolitik, EU-Haushalt (1970–1972)
Albert Coppé (Belgien)
EU-Kommissar*in Soziale Angelegenheiten, Verkehr (1970–1972)
Ralf Dahrendorf (Deutschland, FDP)
EU-Kommissar*in Außenwirtschaft, Handel (1970–1972)
Jean-François Deniau (Frankreich, UDF)
EU-Kommissar*in Außenbeziehungen (1970–1972)
Altiero Spinelli (Italien, PCI)
EU-Kommissar*in Industrielle Angelegenheiten, Handel (1970–1972)
Sicco Mansholt (Niederlande, PvdA)
EU-Kommissar*in Präsident (1972–1973)
Carlo Scarascia-Mugnozza (Italien, DC)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Landwirtschaft (1972–1973)
Wilhelm Haferkamp (Deutschland, SPD)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Binnenmarkt, Energie (1972–1973)
Raymond Barre (Frankreich, UDF)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Wirtschaft, Währungsfragen (1972–1973)
Albert Borschette (Luxemburg)
EU-Kommissar*in Wettbewerb, Regionalpolitik, EU-Haushalt (1972–1973)
Albert Coppé (Belgien)
EU-Kommissar*in Soziale Angelegenheiten, Verkehr (1972–1973)
Ralf Dahrendorf (Deutschland, FDP)
EU-Kommissar*in Außenwirtschaft, Handel (1972–1973)
Jean-François Deniau (Frankreich, UDF)
EU-Kommissar*in Außenbeziehungen (1972–1973)
Altiero Spinelli (Italien, PCI nahestehend)
EU-Kommissar*in Industrielle Angelegenheiten, Forschung (1972–1973)
François-Xavier Ortoli (Frankreich, RPR)
EU-Kommissar*in Präsident (1973–1977)
Jean-François Deniau (Frankreich, UDF)
EU-Kommissar*in Entwicklungszusammenarbeit (1973–1977)
Claude Cheysson (Frankreich, PS)
EU-Kommissar*in Entwicklung (1973–1977)
Patrick Hillery (Irland, Fianna Fáil)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Soziale Angelegenheiten (1973–1977)
Wilhelm Haferkamp (Deutschland, SPD)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Wirtschaft, Währung, Finanzen (1973–1977)
Ralf Dahrendorf (Deutschland, FDP)
EU-Kommissar*in Forschung, Wissenschaft, Ausbildung (1973–1977)
Albert Borschette (Luxemburg)
EU-Kommissar*in Wettbewerb (1973–1977)
Henri François Simonet (Belgien, PS)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Steuern und Energie (1973–1977)
Pierre Lardinois (Niederlande, KVP)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft (1973–1977)
Finn Olav Gundelach (Dänemark)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt, Zollunion (1973–1977)
Christopher Soames Vereinigtes Königreich (Vereinigtes Königreich, Konservative)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Äußeres (1973–1977)
George Thomson (Vereinigtes Königreich, Arbeiterpartei)
EU-Kommissar*in Regionalpolitik (1973–1977)
Altiero Spinelli (Italien, PCI)
EU-Kommissar*in Industrie und Technologie (1973–1976)
Cesidio Guazzaroni (Italien)
EU-Kommissar*in Industrie und Technologie (1976–1977)
Carlo Scarascia-Mugnozza (Italien, DC)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Angelegenheiten des Parlaments, Umweltpolitik, Verkehr (1973–1977)
Roy Jenkins (Vereinigtes Königreich, Labour)
EU-Kommissar*in Präsident (1977–1981)
Richard Burke (Irland, Fine Gael)
EU-Kommissar*in Steuern, Verkehr, Verbraucher (1977–1981)
Wilhelm Haferkamp (Deutschland, SPD)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Außenpolitik (1977–1981)
Guido Brunner (Deutschland, FDP)
EU-Kommissar*in Energie, Wissenschaft, Forschung (1977–1981)
Raymond Vouel (Luxemburg, LSAP)
EU-Kommissar*in Wettbewerb (1977–1981)
Étienne Davignon (Belgien, PSC)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt, Zollunion, Industrie (1977–1981)
Henk Vredeling (Niederlande, PvdA)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Beschäftigung, soziale Angelegenheiten (1977–1981)
Finn Olav Gundelach (Dänemark)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Landwirtschaft, Fischerei (1977–1981)
François-Xavier Ortoli (Frankreich, RPR)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Wirtschaft und Währungsfragen (1977–1981)
Claude Cheysson (Frankreich, PS)
EU-Kommissar*in Entwicklung (1977–1981)
Antonio Giolitti (Italien, PSI)
EU-Kommissar*in Regionalpolitik (1977–1981)
Lorenzo Natali (Italien, DC)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Erweiterung, Umwelt, nukleare Sicherheit (1977–1981)
Christopher Tugendhat (Vereinigter Königreich, Konservative)
EU-Kommissar*in Haushalt, Finanzielle Kontrolle und Finanzielle Institutionen (1977–1981)
Gaston Thorn (Luxemburg)
EU-Kommissar*in Präsident (1981–1985)
Richard Burke (Irland, EVP)
EU-Kommissar*in Delegierter des Präsidenten, Personal und Verwaltung, Statistische Angelegenheiten, Büro für offizielle Veröffentlichungen (1981–1985)
Wilhelm Haferkamp (Deutschland, SPE)
EU-Kommissar*in Äußeres, nukleare Angelegenheiten (1981–1985)
Christopher Tugendhat (Vereinigtes Königreich, EVP)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Finanzielle Kontrolle, Finanzen, Haushalt und Steuern (1981–1985)
Étienne Davignon (Belgien, EVP)
EU-Kommissar*in Energie, Industrie (1981–1985)
Lorenzo Natali (Italien)
EU-Kommissar*in Mittelmeerpolitik, Erweiterung, Information (1981–1985)
François-Xavier Ortoli (Frankreich)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Wirtschaft und Währung (1981–1985)
Antonio Giolitti (Italien, EVP)
EU-Kommissar*in Regionalpolitik (1981–1985)
Claude Cheysson (Frankreich, ALDE)
EU-Kommissar*in Entwicklung (1981–05.1981)
Edgard Pisani (Frankreich, ALDE)
EU-Kommissar*in Entwicklung (05.1981-1985)
Finn Olav Gundelach (Dänemark, SPE)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft, Fischerei (1981–1985)
Poul Dalsager (Dänemark)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft (1981–1985)
Karl-Heinz Narjes (Deutschland, EVP)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt, Industrielle Innovation, Zollunion, Erweiterung, Verbraucherschutz, Nukleare Sicherheit (1981–1985)
Giorgios Contogeorgis (Griechenland)
EU-Kommissar*in Verkehr, Fischerei, Zusammenarbeit zu Tourismusfragen (1981–1985)
Michael O’Kennedy (Irland, EVP)
EU-Kommissar*in Personal, Verwaltung, Statistiken (1981–1985)
Ivor Richard (Vereinigtes Königreich, SPE)
EU-Kommissar*in Beschäftigung und Soziale Angelegenheiten (1981–1985)
Frans Andriessen (Niederlande, CDA, EVP)
EU-Kommissar*in Beziehungen zum Parlament, Wettbewerb (1981–1985)
Jacques Delors (Frankreich, PS, SPE)
EU-Kommissar*in Präsident (1985–1989)
Abel Matutes (Spanien, PP, EVP)
EU-Kommissar*in kleine und mittelgroße Unternehmen, Kredite und Anlagen, Finanzielle Instrumente (1985–1989)
Alois Pfeiffer (Deutschland)
EU-Kommissar*in Beschäftigung (bis 5. Januar 1986), Wirtschaft (1985–08.1987)
Peter Schmidhuber (Deutschland)
EU-Kommissar*in Wirtschaft (09.1987-1989)
António Cardoso e Cunha (Portugal, SPE)
EU-Kommissar*in Fischerei (1985–1989)
Carlo Ripa di Meana (Italien, PSI, SPE)
EU-Kommissar*in Institutionelle Reformen, Informationspolitik, Kultur und Tourismus (1985–1989)
Claude Cheysson (Frankreich, SPE)
EU-Kommissar*in Mittelmeerpolitik und Nord-Süd-Beziehungen (1985–1989)
Francis Cockfield (Vereinigtes Königreich, EVP)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt, Steuern, Zollunion (1985–1989)
Frans Andriessen (Niederlande, CDA, EVP)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft und Fischerei (1985–1989)
Grigoris Varfis (Griechenland)
EU-Kommissar*in Beziehungen zum Parlament, Regionalpolitik, Verbraucherschutz (1985–1989)
Henning Christophersen (Dänemark, ALDE)
EU-Kommissar*in Haushalt, Finanzielle Kontrolle, Personal und Verwaltung (1985–1989)
Karl-Heinz Narjes (Deutschland, EVP)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Industrie, Informationsgesellschaft, Wissenschaft, Forschung (1985–1989)
Lorenzo Natali (Italien, EVP)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Zusammenarbeit und Entwicklung, Erweiterung (1985–1989)
Manuel Marin (Spanien, SPE)
EU-Kommissar*in Soziale Angelegenheiten, Beschäftigung, Ausbildung (1985–1989)
Nicolas Mosar (Luxemburg, EVP)
EU-Kommissar*in Energie, Euratom (1985–1989)
Peter Sutherland (Irland, EVP)
EU-Kommissar*in Soziale Angelegenheiten, Ausbildung (beide bis 5. Januar 1986), Wettbewerb (1985–1989)
Stanley Clinton Davis (Vereinigtes Königreich, SPE)
EU-Kommissar*in Umwelt, Verbraucherschutz, Verkehr (1985–1989)
Willy De Clercq (Belgien, ALDE)
EU-Kommissar*in Äußeres, Handelspolitik (1985–1989)
Jacques Delors (Frankreich, PS, SPE)
EU-Kommissar*in Kommissionspräsident (1989–1993)
Abel Matutes (Spanien, PP, EVP)
EU-Kommissar*in Mittelmeerpolitik, Lateinamerika (1989–1993)
Carlo Ripa di Meana (Italien, PSI, SPE)
EU-Kommissar*in Umwelt, nukleare Sicherheit, Bürgerschutz (1989–1993)
Bruce Millan (Vereinigtes Königreich, Labour, SPE)
EU-Kommissar*in Regionalpolitik (1989–1993)
Christiane Scrivener (Frankreich, PR, ELDR)
EU-Kommissar*in Steuern und Zollunion (1989–1993)
Filippo Maria Pandolfi (Italien, DC, EVP)
EU-Kommissar*in Wissenschaft, Forschung und Entwicklung, Telekommunikation, Innovation (1989–1993)
Frans Andriessen (Niederlande, CDA, EVP)
EU-Kommissar*in Äußeres, Handelspolitik (1989–1993)
Henning Christophersen (Dänemark, Venstre, ELDR)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Wirtschaft und Währung, Koordination der Strukturfonds (1989–1993)
António Cardoso e Cunha (Portugal, PSD, EVP)
EU-Kommissar*in Energie, Euratom, kleine Unternehmen, Personal und Übersetzung (1989–1993)
Jean Dondelinger (Luxemburg)
EU-Kommissar*in Audiovisuelle und kulturelle Angelegenheiten (1989–1993)
Karel Van Miert (Belgien, SP, SPE)
EU-Kommissar*in Verkehr, Verbraucherschutz (1989–1993)
Manuel Marín (Spanien, PSOE, SPE)
EU-Kommissar*in Zusammenarbeit und Entwicklung, Fischerei (1989–1993)
Martin Bangemann (Deutschland, FDP, ELDR)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt und Industrie (1989–1993)
Peter Schmidhuber (Deutschland, CSU, EVP)
EU-Kommissar*in Haushalt (1989–1993)
Leon Brittan (Vereinigtes Köngreich, Conservatives, ED)
EU-Kommissar*in Wettbewerb, Finanzielle Institutionen (1989–1993)
Vassa Papandreou (Griechenland, PASOK, SPE)
EU-Kommissar*in Beschäftigung, industrielle Reformen, soziale Angelegenheiten (1989–1993)
Ray MacSharry (Irland, FF, nationalliberal)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft und ländliche Entwicklung (1989–1993)
Jacques Delors (Frankreich, PS, SPE)
EU-Kommissar*in Kommissionspräsident (1993–1995)
Henning Christophersen (Dänemark, Venstre, ELDR)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Wirtschaft und Währung (1993–1995)
Abel Matutes (Spanien, PP, EVP)
EU-Kommissar*in Energie, Euratom und Verkehr (1993–1994)
Marcelino Oreja Aguirre (Spanien, PP, EVP)
EU-Kommissar*in Energie, Euratom und Verkehr (1994-1995)
Raniero Vanni d’Archirafi (Italien, parteilos)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt (1993–1995)
Bruce Millan (Vereinigtes Königreich, Labour, SPE)
EU-Kommissar*in Regionalpolitik und Kohäsion (1993–1995)
Christiane Scrivener (Frankreich, PR, ELDR)
EU-Kommissar*in Steuern und Zollunion (1993–1995)
Antonio Ruberti (Italien, parteilos)
EU-Kommissar*in Forschung und Bildung (1993–1995)
Hans van den Broek (Niederlande, CDA, EVP)
EU-Kommissar*in Außenbeziehungen (1993–1995)
João de Deus Pinheiro (Portugal, PSD, EVP)
EU-Kommissar*in Afrika, Länder des karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans, Südafrika, Lomé-Abkommen, Beziehungen zum Parlament (1993–1995)
René Steichen (Luxemburg, CSV, EVP)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft, Fischerei (1993–1995)
Karel Van Miert (Belgien, SP, SPE)
EU-Kommissar*in Wettbewerb, Personal und Verwaltung, Übersetzung und Datenverarbeitung (1993–1995)
Manuel Marín (Spanien, PSOE, SPE)
EU-Kommissar*in Mittelmeer, Südamerika, Asien, AKP-Staaten sowie für humanitäre Hilfe (1993–1995)
Martin Bangemann (Deutschland, FDP, ELDR)
EU-Kommissar*in Industrie und Informations- und Telekommunikationstechnologie (1993–1995)
Peter Schmidhuber (Deutschland, CSU, EVP)
EU-Kommissar*in EU-Haushalt (1993–1995)
Leon Brittan (Vereinigtes Köngreich, Conservatives, ED)
EU-Kommissar*in Außenwirtschaft und Handelspolitik (1993–1995)
Ioannis Paleokrassas (Griechenland, ND, EVP)
EU-Kommissar*in Umwelt (1993–1995)
Pádraig Flynn (Irland, FF, nationalliberal)
EU-Kommissar*in Soziale Angelegenheiten, Beschäftigung, Einwanderungsfragen, interne und rechtliche Angelegenheiten (1993–1995)
Jacques Santer (Luxemburg, CSV, EVP)
EU-Kommissar*in Präsident (1995–1999)
Leon Brittan (Vereinigtes Köngreich, Conservatives, ED)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Handel (1995–1999)
Manuel Marín (Spanien, PSOE, SPE)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Beziehungen zum Mittelmeerraum, Lateinamerika und mittleren Osten (1995–1999)
Martin Bangemann (Deutschland, FDP, ELDR)
EU-Kommissar*in Industrie und Informations- und Telekommunikationstechnologie (1995–1999)
Karel Van Miert (Belgien, PS, SPE)
EU-Kommissar*in Wettbewerb (1995–1999)
Hans van den Broek (Niederlande, CDA, EVP)
EU-Kommissar*in Außenpolitik (1995–1999)
João de Deus Pinheiro (Portugal, PSD, EVP)
EU-Kommissar*in Beziehungen zu den Staaten in Afrika, im karibischen Raum und im Pazifischen Ozean (AKP) sowie zu Südafrika, einschließlich Fragen der Entwicklungshilfe (1995–1999)
Pádraig Flynn (Irland, FF, nationalliberal)
EU-Kommissar*in Beschäftigung und soziale Angelegenheiten, Beziehungen zum Wirtschafts- und Sozialausschuss (1995–1999)
Marcelino Oreja Aguirre (Spanien, PP, EVP)
EU-Kommissar*in Energie, Euratom und Verkehr (1995–1999)
Anita Gradin (Schweden, SAP, SPE)
EU-Kommissar*in Einwanderungsfragen sowie Inneres und Justiz, Beziehungen zum Bürgerbeauftragten, Finanzkontrolle, Betrugsbekämpfung (1995–1999)
Édith Cresson (Frankreich, PS, SPE)
EU-Kommissar*in Wissenschaft, Forschung und Entwicklung (1995–1999)
Ritt Bjerregaard (Dänemark, SD, SPE)
EU-Kommissar*in Umwelt und nukleare Sicherheit (1995–1999)
Monika Wulf-Mathies (Deutschland, SPD, SPE)
EU-Kommissar*in Beziehungen zum Ausschuss der Regionen, Regionalpolitik, Kohäsionsfonds (1995–1999)
Neil Kinnock (Vereinigtes Königreich, Labour, SPE)
EU-Kommissar*in Verkehr (1995–1999)
Mario Monti (Italien, parteilos)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt, Steuern und Zollunion (1995–1999)
Franz Fischler (Österreich, ÖVP, EVP)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft und ländliche Entwicklung (1995–1999)
Emma Bonino (Italien, PR)
EU-Kommissar*in Fischerei, Verbraucherpolitik und ECHO (1995–1999)
Yves-Thibault de Silguy (Frankreich, parteilos)
EU-Kommissar*in Finanzen, Wirtschaft, Währungsangelegenheiten und Eurostat (1995–1999)
Erkki Liikanen (Finnland, SDP, SPE)
EU-Kommissar*in Haushalt, Personal und Verwaltung (1995–1999)
Christos Papoutsis (Griechenland, PASOK, SPE)
EU-Kommissar*in Energie, Euratom, Mittel- und Kleinbetriebe, Tourismus (1995–1999)
Romano Prodi (Italien, parteilos)
EU-Kommissar*in Präsident (1999–2004)
Loyola de Palacio (Spanien, PP, EVP)
EU-Kommissar*in Vizepräsidentin, Verkehr, Energie, Beziehungen zum Parlament (1999–2004)
Neil Kinnock (Vereinigtes Königreich, Labour, SPE)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Verwaltungsreform (1999–2004)
Mario Monti (Italien, parteilos)
EU-Kommissar*in Wettbewerb (1999–2004)
Franz Fischler (Österreich, ÖVP, EVP)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft, ländliche Entwicklung und Fischerei (1999–2004)
Erkki Liikanen (Finnland, SDP, SPE)
EU-Kommissar*in Industrie und Informationsgesellschaft (1999–2004)
Frits Bolkestein (Niederlande, VVD, ELDR)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt, Steuern und Zollunion (1999–2004)
Philippe Busquin (Belgien, PS, SPE)
EU-Kommissar*in Forschung (1999–2004)
Poul Nielson (Dänemark, SD, SPE)
EU-Kommissar*in Entwicklung und humanitäre Hilfe (1999–2004)
Günter Verheugen (Deutschland, SPD, SPE)
EU-Kommissar*in Erweiterung (1999–2004)
Chris Patten (Vereinigtes Königreich, Conservatives, ED)
EU-Kommissar*in Außenbeziehungen (1999–2004)
Pascal Lamy (Frankreich, PS, SPE)
EU-Kommissar*in Handel (1999–2004)
David Byme (Irland, parteilos)
EU-Kommissar*in Gesundheit und Verbraucherschutz (1999–2004)
Viviane Reding (Luxemburg, CSV, EVP)
EU-Kommissar*in Bildung und Kultur (1999–2004)
Michaele Schreyer (Deutschland, Grüne, EGP)
EU-Kommissar*in Haushalt (1999–2004)
Margot Wallström (Schweden, S, SPE)
EU-Kommissar*in Umwelt (1999–2004)
António Vitorino (Portugal, PS, SPE)
EU-Kommissar*in Justiz und Inneres (1999–2004)
Anna Diamantopoulou (Griechenland, PASOK, SPE)
EU-Kommissar*in Beschäftigung und soziale Angelegenheiten (1999–2004)
Michel Barnier (Frankreich, RPR, EVP)
EU-Kommissar*in Regionalpolitik (1999–2004)
Pedro Solbes (Spanien, PSOE, SPE)
EU-Kommissar*in Wirtschaft und Währungsangelegenheiten (1999–2004)
José Manuel Barroso (Portugal, PSD, EVP)
EU-Kommissar*in Präsident (2004–2010)
Margot Wallström (Schweden, SAP, SPE)
EU-Kommissar*in Erste Vizepräsidentin, Institutionelle Beziehungen und Kommunikationsstrategie (2004–2010)
Franco Frattini (Italien, Forza Italia, EVP)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Justiz, Freiheit und Sicherheit (2004–2008)
Jacques Barrot (Frankreich, UMP, EVP)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Justiz, Freiheit und Sicherheit (2008–2010)
Günter Verheugen (Deutschland, SPD, SPE)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Unternehmen und Industrie (2004–2010)
Jacques Barrot (Frankreich, UMP, EVP)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Verkehr (2004–208)
Antonio Tajani (Italien, PdL, EVP)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Verkehr (2008–2010)
Siim Kallas (Estland, ERP, ELDR)
EU-Kommissar*in Vizepräsident, Verwaltung, Audit und Betrugsbekämpfung (2004–2010)
Ján Figeľ (Slowakei, KDH, EVP)
EU-Kommissar*in Allgemeine und berufliche Bildung und Kultur (2004–2009)
Maroš Šefčovič (Slowakei, der SMER nahestehend, der SPE nahestehend)
EU-Kommissar*in Allgemeine und berufliche Bildung und Kultur (2009–2010)
Benita Ferrero-Waldner (Österreich, ÖVP, EVP)
EU-Kommissar*in Außenbeziehungen und Europäische Nachbarschaftspolitik (2004-2009)
Catherine Ashton (Vereinigtes Königreich, Labour, SPE)
EU-Kommissar*in Vizepräsidentin, Hoher Vertreter der EU für Außen- und Sicherheitspolitik (12.2009-2010)
Vladimír Špidla (Tschechien, ČSSD, SPE)
EU-Kommissar*in Beschäftigung, soziale Angelegenheiten und Chancengleichheit (2004–2010)
Charlie McCreevy (Irland, FF, AEN, ab 2009 ELDR)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt und Dienstleistungen (2004–2010)
Andris Piebalgs (Lettland, LC, ELDR)
EU-Kommissar*in Energie (2004–2010)
Louis Michel (Belgien, MR, ELDR)
EU-Kommissar*in Entwicklung und humanitäre Hilfe (2004–2009)
Karel De Gucht (Belgien, Open VLD, ELDR)
EU-Kommissar*in Entwicklung und humanitäre Hilfe (2009–2010)
Olli Rehn (Finnland, Keskusta, ELDR)
EU-Kommissar*in Erweiterung (2004–2010)
Dalia Grybauskaitė (Litauen, der LSDP nahestehend, der SPE nahestehend)
EU-Kommissar*in Finanzplanung und Haushalt (2004–2009)
Algirdas Šemeta (Litauen, der TS-LKD nahestehend, der EVP nahestehend)
EU-Kommissar*in Finanzplanung und Haushalt (2009–2010)
Joe Borg (Malta, PN, EVP)
EU-Kommissar*in Fischerei und maritime Angelegenheiten (2004–2010)
Márkos Kyprianoú (Zypern, DIKO, der ELDR nahestehend)
EU-Kommissar*in Gesundheit (2004–2008)
Androulla Vassiliou (Zypern, EDI, ELDR)
EU-Kommissar*in Gesundheit (2008–2010)
Peter Mandelson (Vereinigtes Königreich, Labour, SPE)
EU-Kommissar*in Handel (bis 30.11.2009) (2004-10.2008)
Catherine Ashton (Vereinigtes Königreich, Labour, SPE)
EU-Kommissar*in Handel (bis 30.11.2009) (10.2008-2009)
Benita Ferrero-Waldner (Österreich, ÖVP, EVP)
EU-Kommissar*in Handel, Europäische Nachbarschaftspolitik, EuropeAid (12.2009-2010)
Viviane Reding (Luxemburg, CSV, EVP)
EU-Kommissar*in Informationsgesellschaft und Medien (2004–2010)
Mariann Fischer Boel (Dänemark, Venstre, ELDR)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft und ländliche Entwicklung (2004–2010)
Leonard Orban (Rumänien, PNL, ELDR)
EU-Kommissar*in Mehrsprachigkeit (01.2007-2010)
Danuta Hübner (Polen, PO, EVP)
EU-Kommissar*in Regionalpolitik (2004–07.2009)
Paweł Samecki (Polen, der PO nahestehend, der EVP nahestehend)
EU-Kommissar*in Regionalpolitik (07.2009–2010)
László Kovács (Ungarn, MSZP, SPE)
EU-Kommissar*in Steuern und Zollunion (2004–2010)
Stavros Dimas (Griechenland, ND, EVP)
EU-Kommissar*in Umwelt (2004–2010)
Meglena Kunewa (Bulgarien, NDSV, ELDR)
EU-Kommissar*in Verbraucherschutz (01.2007-2010)
Neelie Kroes (Niederlande, VVD, ELDR)
EU-Kommissar*in Wettbewerb (2004–2010)
Joaquín Almunia (Spanien, PSOE, SPE)
EU-Kommissar*in Wirtschaft und Währung (2004–2010)
Janez Potočnik (Slowenien, der LDS nahestehend, der ELDR nahestehend)
EU-Kommissar*in Wissenschaft und Forschung (2004–2010)
José Manuel Barroso (Portugal, PSD, EVP)
EU-Kommissar*in Präsident (2010–2014)
Catherine Ashton (Vereinigtes Königreich, Labour, SPE)
EU-Kommissar*in Vizepräsidentin (1), Außen- und Sicherheitspolitik (2010–2014)
Neelie Kroes (Niederlande, VVD, ELDR)
EU-Kommissar*in Vizepräsidentin (5), Digitale Agenda (2010–2014)
Maroš Šefčovič (Slowakei, der SMER nahestehend, der SPE nahestehend)
EU-Kommissar*in Vizepräsident (7), Institutionelle Beziehungen und Verwaltung (2010–2014)
Viviane Reding (Luxemburg, CSV, EVP)
EU-Kommissar*in Vizepräsidentin (2), Justiz, Grundrechte und Bürgerschaft (2010–2014)
Antonio Tajani (Italien, PdL, EVP)
EU-Kommissar*in Vizepräsident (6), Unternehmen und Industrie (2010–2014)
Siim Kallas (Estland, ERP, ELDR)
EU-Kommissar*in Vizepräsident (4), Verkehr (2010–2014)
Joaquín Almunia (Spanien, PSOE, SPE)
EU-Kommissar*in Vizepräsident (3), Wettbewerb (2010–2014)
László Andor (Ungarn, MSZP, SPE)
EU-Kommissar*in Beschäftigung, soziale Angelegenheiten und Chancengleichheit (2010–2014)
Androulla Vassiliou Republik (Zypern, EDI, ELDR)
EU-Kommissar*in Bildung, Kultur und Jugend, Mehrsprachigkeit (2010–2014)
Michel Barnier (Frankreich, UMP, EVP)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt und Dienstleistungen (2010–2014)
Günther Oettinger (Deutschland, CDU, EVP)
EU-Kommissar*in Energie (2010–2014)
Andris Piebalgs (Lettland, LC, ELDR)
EU-Kommissar*in Entwicklung (2010–2014)
Štefan Füle (Tschechien, der CSSD nahestehend, der SPE nahestehend)
EU-Kommissar*in Erweiterung und europäische Nachbarschaftspolitik (2010–2014)
Janusz Lewandowski (Polen, PO, EVP)
EU-Kommissar*in Finanzplanung und Haushalt (2010–2014)
Maria Damanaki (Griechenland, PASOK, SPE)
EU-Kommissar*in Fischerei und maritime Angelegenheiten (2010–2014)
Máire Geoghegan-Quinn (Irland, FF, ELDR)
EU-Kommissar*in Forschung und Innovation (2010–2014)
Tonio Borg (Malta, PN, EVP)
EU-Kommissar*in Gesundheit (2010–2014)
Karel De Gucht (Belgien, Open VLD, ELDR)
EU-Kommissar*in Handel (2010–2014)
Kristalina Georgiewa (Bulgarien, der GERB nahestehend, der EVP nahestehend)
EU-Kommissar*in Humanitäre Hilfe und Krisenschutz (2010–2014)
Cecilia Malmström (Schweden, FL, ELDR)
EU-Kommissar*in Inneres (2010–2014)
Connie Hedegaard (Dänemark, KF, EVP)
EU-Kommissar*in Klimaschutz (2010–2014)
Dacian Cioloș (Rumänien, parteilos, der EVP nahestehend)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft und ländliche Entwicklung (2010–2014)
Johannes Hahn (Österreich, ÖVP, EVP)
EU-Kommissar*in Regionalpolitik (2010–2014)
Algirdas Šemeta (Litauen, der TS-LKD nahestehend, der EVP nahestehend)
EU-Kommissar*in Steuern, Zollunion und Betrugsbekämpfung (2010–2014)
Janez Potočnik (Slowenien, der LDS nahestehend, der ELDR nahestehend)
EU-Kommissar*in Umwelt (2010–2014)
Neven Mimica (Kroatien, SDP, SPE)
EU-Kommissar*in Verbraucherschutz (2010–2014)
Olli Rehn (Finnland, Keskusta, ELDR)
EU-Kommissar*in Wirtschaft und Währung (2010–2014)
Jean-Claude Juncker (Luxemburg, CSV, EVP)
EU-Kommissar*in Präsident (2014–2019)
Frans Timmermans (Niederlande, PvdA, SPE)
EU-Kommissar*in Bessere Rechtssetzung, interinstitutionelle Beziehungen, Rechtsstaatlichkeit und Grundrechtecharta Erster Vizepräsident und Stellvertreter von Juncker (2014–2019)
Federica Mogherini (Italien, PD, SPE)
EU-Kommissar*in Hohe Vertreterin für Außen- und Sicherheitspolitik Vizepräsidentin (2014–2019)
Andrus Ansip (Estland, RE, ALDE)
EU-Kommissar*in Digitaler Binnenmarkt Vizepräsident (2014–2019)
Maroš Šefčovič (Slowakei, SMER, SPE)
EU-Kommissar*in Energieunion Vizepräsident (2014–2019)
Valdis Dombrovskis (Lettland, Vienotība, EVP)
EU-Kommissar*in Euro und sozialer Dialog Vizepräsident (2014–2019)
Jyrki Katainen (Finnland, KOK, EVP)
EU-Kommissar*in Arbeitsplätze, Wachstum, Investitionen und Wettbewerbsfähigkeit Vizepräsident (2014–2019)
Günther Oettinger (Deutschland, CDU, EVP)
EU-Kommissar*in Haushalt und Personal (2014–2019)
Phil Hogan (Irland, FG, EVP)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft und ländliche Entwicklung (2014–2019)
Miguel Arias Cañete (Spanien, PP, EVP)
EU-Kommissar*in Klimaschutz und Energie (2014–2019)
Margrethe Vestager (Dänemark, RV, ALDE)
EU-Kommissar*in Wettbewerb (2014–2019)
Pierre Moscovici (Frankreich, PS, SPE)
EU-Kommissar*in Wirtschafts- und Finanzangelegenheiten, Steuern und Zollunion (2014–2019)
Tibor Navracsics (Ungarn, Fidesz, EVP)
EU-Kommissar*in Bildung, Kultur, Jugend und Sport (2014–2019)
Marianne Thyssen (Belgien, CD&V, EVP)
EU-Kommissar*in Beschäftigung, soziale Angelegenheiten, Qualifikationen und Mobilität der Arbeitnehmer (2014–2019)
Karmenu Vella (Malta, MLP, SPE)
EU-Kommissar*in Umwelt, Maritime Angelegenheiten und Fischerei (2014–2019)
Johannes Hahn (Österreich, ÖVP, EVP)
EU-Kommissar*in Europäische Nachbarschaftspolitik und Erweiterungsverhandlungen (2014–2019)
Julian King (Vereinigtes Königreich, unabhängig)
EU-Kommissar*in Sicherheitsunion (2014–2019)
Vytenis Andriukaitis (Litauen, LSDP, SPE)
EU-Kommissar*in Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (2014–2019)
Christos Stylianides Republik (Zypern, DISY, EVP)
EU-Kommissar*in Humanitäre Hilfe und Krisenschutz (2014–2019)
Elżbieta Bieńkowska (Polen, PO, EVP)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt, Industrie, Unternehmertum und KMU (2014–2019)
Neven Mimica (Kroatien, SDP, SPE)
EU-Kommissar*in Internationale Zusammenarbeit und Entwicklung (2014–2019)
Věra Jourová (Tschechien, ANO 2011, ALDE)
EU-Kommissar*in Justiz, Verbraucher und Gleichstellungsfragen (2014–2019)
Dimitris Avramopoulos (Griechenland, ND, EVP)
EU-Kommissar*in Migration, Inneres und Bürgerschaft (2014–2019)
Corina Crețu (Rumänien, PSD, SPE)
EU-Kommissar*in Regionalpolitik (2014–2019)
Carlos Moedas (Portugal, PSD, EVP)
EU-Kommissar*in Forschung, Wissenschaft und Innovation (2014–2019)
Cecilia Malmström (Schweden, FL, ALDE)
EU-Kommissar*in Handel (2014–2019)
Violeta Bulc (Slowenien, SMC, ALDE)
EU-Kommissar*in Verkehr und Weltraum (2014–2019)
Marija Gabriel (Bulgarien, GERB, EVP)
EU-Kommissar*in Digitale Wirtschaft und Gesellschaft (2014–2019)
Ursula von der Leyen (Deutschland, CDU, EVP)
EU-Kommissar*in Präsidentin (2019-...)
Frans Timmermans (Niederlande, PvdA, SPE)
EU-Kommissar*in „Europäischer Green Deal“ (2019-...)
Margrethe Vestager (Dänemark, RV, ALDE)
EU-Kommissar*in „Europa fit für das digitale Zeitalter“ (inkl. Wettbewerb) (2019-...)
Valdis Dombrovskis (Lettland, Vienotība, EVP)
EU-Kommissar*in „Wirtschaft für die Menschen“ (2019-...)
Josep Borrell (Spanien, PSC , SPE)
EU-Kommissar*in Stärkung Europas in der Welt (Hoher Vertreter der EU für Außen- und Sicherheitspolitik) (2019-...)
Věra Jourová (Tschechien, ANO 2011, ALDE)
EU-Kommissar*in Werte und Transparenz (2019-...)
Margaritis Schinas (Griechenland, ND, EVP)
EU-Kommissar*in Förderung der Europäischen Lebensweise (2019-...)
Maroš Šefčovič (Slowakei, SMER, SPE)
EU-Kommissar*in Interinstitutionelle Beziehungen und Vorausschau (2019-...)
Dubravka Šuica (Kroatien, HDZ , EVP)
EU-Kommissar*in Neuer Schwung für die Europäische Demokratie (2019-...)
Johannes Hahn (Österreich, ÖVP, EVP)
EU-Kommissar*in Haushalt und Verwaltung (2019-...)
Didier Reynders (Belgien, MR, ALDE)
EU-Kommissar*in Justiz und Rechtsstaatlichkeit (2019-...)
Marija Gabriel (Bulgarien, GERB, EVP)
EU-Kommissar*in Innovation und Jugend (2019-...)
Stella Kyriakides (Republik Zypern, DISY, EVP)
EU-Kommissar*in Gesundheit (2019-...)
Kadri Simson (Estland, K, ALDE)
EU-Kommissar*in Energie (2019-...)
Jutta Urpilainen (Finnland, SDP, SPE)
EU-Kommissar*in Internationale Partnerschaften (2019-...)
Thierry Breton (Frankreich, parteilos)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt (inkl. Verteidigung und Raumfahrt) (2019-...)
Olivér Várhelyi (Ungarn, Fidesz, EVP)
EU-Kommissar*in Nachbarschaft und Erweiterung (2019-...)
Valdis Dombrovskis (Lettland, Vienotība, EVP)
EU-Kommissar*in Handel (2019-...)
Paolo Gentiloni (Italien, PD, SPE)
EU-Kommissar*in Wirtschaft (inkl. Steuern und Zollunion) (2019-...)
Virginijus Sinkevičius (Litauen, LVŽS, parteilos)
EU-Kommissar*in Umwelt und Ozeane (2019-...)
Nicolas Schmit (Luxemburg, LSAP, SPE)
EU-Kommissar*in Beschäftigung und soziale Rechte (2019-...)
Helena Dalli (Malta, MLP, SPE)
EU-Kommissar*in Gleichstellung (2019-...)
Janusz Wojciechowski (Polen, PiS, EKR)
EU-Kommissar*in Landwirtschaft (2019-...)
Elisa Ferreira (Portugal, PS, SPE)
EU-Kommissar*in Kohäsion und Reformen (2019-...)
Adina Vălean (Rumänien, PNL, EVP)
EU-Kommissar*in Verkehr (2019-...)
Janez Lenarčič (Slowenien, parteilos)
EU-Kommissar*in Krisenmanagement (2019-...)
Ylva Johansson (Schweden, SAP, SPE)
EU-Kommissar*in Inneres (2019-...)
Mairead McGuinness (Irland, FG, EVP)
EU-Kommissar*in Finanzdienstleistungen, Finanzstabilität und die Kapitalmarktunion (2019-...)
Elżbieta Bieńkowska (Polen, PO, EVP)
EU-Kommissar*in Binnenmarkt, Industrie, Unternehmertum und KMU (2019-...)