Level 11 Level 13
Level 12

441-480


40 words 0 ignored

Ready to learn       Ready to review

Ignore words

Check the boxes below to ignore/unignore words, then click save at the bottom. Ignored words will never appear in any learning session.

All None

Ignore?
Hiziv ez eus skol.
Aujourd’hui, il y a école (skol indéterminé).
ar reder
le coureur
redek
courir
plac’h, ar plac’h
fille, la fille
teir c’hador
3 chaises (mutation spirante k – c’h après 3)
peder flac’h
4 filles (mutation spirante p – f après 4)
nav zi
9 maisons (mutation spirante t – z après 9)
Deomp de'i !
Allons-y ! (de'i forme courte de dezhi)
kemmadurioù dre galetaat
mutations durcissantes
en da di
dans ta maison
ez ti
dans ta maison
gar, ar c’har
jambe, la jambe
ho
votre, vos (possessif 2ème personne du pluriel)
ho kar
votre jambe (mutation dure g – k après possessif ho)
gwele, ar gwele
lit, le lit
ho kwele
votre lit (mutation dure gw – kw après possessif ho)
botez, ar votez
chaussure, la chaussure
ho potez
votre chaussure (mutation dure b – p après possessif ho)
perc’hennañ
posséder
ar gerioù-perc’hennañ
les mots possessifs
ar c’hemmadurioù goude ar gerioù-perc’hennañ
les mutations après les mots possessifs
e
son, sa (à lui) (possessif masculin)
he
sa, son (à elle) (possessif féminin)
hon
notre
hor
notre (devant noms demandant article ar) (seul k mute)
kar, ar c’har
voiture, la voiture
hor c’har
notre voiture (mutation spirante k – c’h après possessif hor)
paner, ar baner
panier, le panier
hor paner
notre panier (sans mutation)
sevel
lever
savet
levé (participe passé)
Savet 'meus ma fenn.
J’ai levé ma tête.
Petra 'neus graet Yann ?
Qu’à fait Yann ? (petra prononcé peta en pays bigouden)
gwalc’hiñ
laver
Gwalc’het 'neus e vlev.
Il a lavé ses cheveux.
terriñ
casser
torret
cassé (participe passé)
Petra ho peus graet ?
Qu’avez-vous fait ?
gouzoug, ar gouzoug
cou, le cou (gouzoug prononcé gôug)
Torret 'meus ma gôug.
Je me suis cassé le cou.